Молоко попало в перечень объектов государственного ценового регулирования

Верховная Рада внесла молоко сырое и молочные продукты в перечень объектов государственного ценового регулирования. За принятие соответствующего законопроекта № 10456 в целом проголосовали 293 депутата при минимально необходимых 226, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

Рада, в частности, внесла соответствующие дополнения в закон «О государственной поддержке сельского хозяйства в Украине».

Кроме того, парламент определил, что предприятия оптовой и розничной торговли, перерабатывающие предприятия, заготовительные организации и физлица-предприниматели, которые осуществляют заготовку молочных продуктов, будут обязаны проводить расчеты с поставщиками продуктов госрегулирования в течение не более 7 банковских дней со дня получения продукции, а не со дня получения выручки от реализации, как это было до принятия нового закона.

Рада запретила предприятиям оптовой и розничной торговли, перерабатывающим и заготовительным предприятия (в том числе и физлицам-предпринимателям) закупать молоко и молочную продукцию у поставщиков без заключения в письменной форме договора купли-продажи.


За нарушение законодатель предусмотрел административную ответственность.

Рада поручила Кабинету Министров разработать типовой договор купли-продажи молока и молочной продукции.

Закон вступает в силу через 90 дней после опубликования.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи