Импортные автомобили готовятся к подорожанию в Украине

Межведомственная комиссия по внешней торговле приняла решение повысить пошлины на импортные автомобили.


Об этом сказал министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко в Киеве в среду, 6 июня, - сообщает ZN.UA.

Документ пока что еще не опубликован и не вступил в действие. Не известны также и размеры вводимых пошлин и другие подробности.

«Решение комиссией принято, но сейчас проводятся соответствующие консультации с нашими крупнейшими торговыми партнерами, по завершению которых решение будет оглашено», — сказал Порошенко.

Министр добавил, что применение данных мер является абсолютно обоснованным в нынешней ситуации на рынке автомобилестроения в Украине.

«Я утверждаю, что на сегодняшний день есть все основания для того, чтобы таким образом защищать рынок в Украине. Почему украинские производители и украинский рынок должны быть защищены 6-10% пошлиной и это кого-то волнует, тогда как те же производители в России защищены 20-25% пошлины и успешно развивают свою промышленность, увеличивая инвестиции в отрасль, и это никого не волнует», — заявил он.

Порошенко подчеркнул, что в Украине три последних года существенно сокращается производство автомобилей, в результате чего потеряно более 12 тыс. рабочих мест, резко растет доля продукции иностранного производства.

«Кстати, доля импортных автомобилей в дефиците платежного баланса составляет значительную часть, и не реагировать на это мы не можем», — сказал Порошенко.

За ограничение импорта автомобилей выступают ведущие украинские автопроизводители и ассоциация «Укравтопром». Они считают, что на сегодняшний день в отрасли сложилась критическая ситуация. По мнению, например, японских автопроизводителей, введение спецпошлин противоречит правилам Всемирной торговой ассоциации. В связи с этим Япония подала жалобу на Украину в ВТО.

По оценкам экспертов, повышение импортных пошлин на авто спровоцируют подорожание иномарок в Украине на 15-40%.

Ранее ZN.UA сообщало, что несмотря на то, что продажи произведенных в Украине автомобилей падают, в правительстве считают, что украинские авто с объемом двигателя 1-2,2 л имеют очень схожие с импортными характеристики. Поэтому чиновники предлагают в дополнение к существующей 10-процентной пошлине взимать 6,46% таможенной стоимости с автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л, и 15,1% с транспортных средств с объемом двигателя 1,5-2,2 л. Фактически в этот диапазон объемов двигателя попадают до 80% всех автомобилей в Украине.

Еще в сентябре 2011 года правительство утвердило обращение в ВТО относительно повышения ввозных пошлин импортных автомобилей с 10% до 25%. Тогда же сообщалось, что взамен члены ВТО могут потребовать от Украины снижения таможенных ставок по другим товарным группам.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи