Цена на «борщевой набор» в этом году упала в 5-6 раз – эксперт

Цена на овощи, которые входят в так называемый борщовый набор, в этом году снизится в 5-6 раз. Об этом сказал во время пресс-конференции эксперт плодоовощного рынка Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Игорь Стрелюк, - сообщает УНН

"В прошлом году, если брать по четырем основным позициям (картофель, капуста, морковь, свекла. — ред.), то средняя стоимость такого борщового набора составляла 36 гривен. В этом году в связи с удешевлением этих овощей из-за рекордных урожаев цена борща может снизиться до 5-6 раз", — сказал он.

По информации «Дела», цены на плодоовощную продукцию в Украине продолжают снижаться, только в мае упав на 13%. Таким образом, период непрерывного снижения продолжается беспрецедентно долго — более года.

Хотя столь резкое снижение цен не может не радовать потребителей, оно является миной замедленного действия, потому что убытки терпят производители, которые вследствие этого не имеют ресурсов для проведения полевых работ в новом сезоне, что может негативно отразиться как на объеме производства, так и на качестве выращиваемой продукции, ведь овощи и фрукты требуют в 10-30 раз больших вложений в каждый гектар, чем зерновые культуры.

Как сообщало издание, участники рынка прогнозируют, что в этом году площади под основными овощами в Украине сократятся на 20%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи