Пока мы голосовали, Европа подошла к порогу третьей промышленной революции

Европа стоит на пороге третьей промышленной революции. Об этом заявил Жузе-Мануэль Баррозу, президент Европейской Комиссии, выступаяна конференции по вопросам энергетики, состоявшейся в Мадриде, сообщает "Европейский вестник".

По словам главы Европейской Комиссии, за последние три столетия Европа пережила две промышленные революции – изобретение парового двигателя и изобретение двигателя внутреннего сгорания.

Сегодня, по мнению Баррозу, Европа стоит на пороге третьей промышленной революции, главным элементом которой станет построение энергетики с низким уровнем выбросов СО2 (Low Carbon Energy).

Среди основных причин, побуждающих ЕС двигаться в этом направлении, глава Комиссии называет проблему климатических изменений и проблему зависимости ЕС от импорта энергоресурсов.

По словам Баррозу, только в этом году в Союзе состоялись два чрезвычайно важных события, которые будут определять европейскую энергетику ближайших десятилетий.

Первым из них является пакет норм, предложенных Европейской Комиссией в январе и одобренных Европейским Советом в марте. В соответствии с этими нормами, к 2020 году объемы выбросов парниковых газов, производимых экономикой ЕС, должны уменьшиться на 20% по сравнению с уровнем 1990 года. Комиссия обещает поднять планку до 30%, если другие развитые страны присоединятся к инициативе ЕС.

Вторым ключевым событием Баррозу называет либерализацию энергетических рынков стран-членов ЕС, которая практически завершилась 1 июля. По оценкам Комиссии, демонополизация рынков, разъединение производителей и поставщиков энергии от операторов энергетической инфраструктуры, а также открытие трансграничной торговли приведет к вхождению на рынок компаний, предлагающих экологически чистую энергетику.

В своем выступлении Жузе-Мануэль Баррозу также коснулся ближайших планов Европейской Комиссии. По его словам, в декабре Комиссия выступит с новым законодательным пакетом по реформированию энергетической отрасли и борьбе с изменениями климата. Предложения Комиссии будут касаться усовершенствования модели «торговли выбросами» (в которой компания-загрязнитель «выкупает» квоту на эмиссию парниковых газов у экологически чистого предприятия), принятия конкретных норм по поддержке возобновляемых источников энергии и определения четких требований по уменьшению выбросов парниковых газов для каждого государства.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи