Туркменский газ для Украины подорожает до 100 долларов за тысячу кубометров - А.Клюев

Туркменский газ для Украины подорожает до 100 долл./тыс. куб. м в 2008 году, но пока еще не известно, кто станет оператором поставок этого газа в Украину. Об этом сообщил журналистам вице-премьер по вопросам ТЭК Андрей Клюев, пишет "РБК-Украина".

Вице-премьер сообщил, что объем поставок туркменского газа в Украину в 2008 году составит 34 млрд. куб. м. Он уточнил, что переговоры по данному вопросу завершены.

Надо отметить, что ранее сегодня первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров сообщал, что переговоры с Россией о цене на газ ведутся успешно и бюджетом предусмотрена компенсационная политика для сохранения тарифов на прежнем уровне. По его словам, соглашение с Туркменией о поставке газа по тарифу по 100 долл. за 1 тыс. кубометров является "очень приемлемым для Украины".

С другой стороны, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявлял, что цена на туркменский газ в будущем году останется неизменной и сенсации с ценой на газ не будет, однако министр отказался назвать приблизительную цену на газ. При этом министр сказал, что из 55 млрд. куб импортированного газа, 40 в этом году будет туркменским, а 15 - наполовину узбекский и казахский и никаких ожиданий относительно повышений цены не будет.

Ю.Бойко уточнил, что эта цена составляет 100 долл. за 1 тыс. куб. м на границе с Туркменистаном и Казахстаном. Министр также сообщил, что на сегодня в подземных хранилищах газа уже накоплено 30 из 32 млрд. куб. м газа. По его словам, этот газ будет использоваться только на территории Украины, и он был закуплен по 130 долл. за 1 тыс. куб. м.

в-в

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи