Ингулецкий ГОК продан голландской компании с интересным названием – решение АМКУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании "Private Limited Company Metinvest B. V." (г. Роттердам, Нидерланды) приобрести в собственность акции ОАО «Ингулецкий горно-обаготитетельный комбинат» (г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.). Данная концентрация обеспечивает компании свыше 50% голосов в вышестоящем органе управления общества, сообщает пресс-служба АМКУ.

По результатам углубленного исследования Комитет установил, что объединение компаний не приведет к монополизации соответствующих рынков железорудного сырья. Учитывая высокую степень концентрации на этом рынке, решение обусловлено рядом обязательств. В частности, относительно обеспечения надлежащих объемов снабжения и равнозначных цен на железорудное сырье, отметили в пресс-службе АМКУ.

По словам главы АМКУ Алексея Костусева, "антимонопольный комитет придирчиво подошел к оценке всех обстоятельств и последствий этой концентрации".

"Кроме широкого круга экспертов и научный работников, мы привлекли к исследованию и участников рынка. Поэтому Комитет предоставил разрешение на основе всех правовых оснований и возложенные на компанию обязательства позволят обеспечить потребности всех отечественных потребителей железорудного сырья на экономически обоснованных условиях", - прокомментировал принятое решение Глава АМКУ.

Справка. Ингулецкий горно-обогатительный комбинат введен в эксплуатацию в 1965 году. Основу производственного процесса составляет добыча магнетитовых кварцитов открытым способом, их обогащение, укладка и хранение отходов обогащения в шлаконакопителях. В структурном плане комбинат представляет собой объединение горнотранспортного и дробильно-обогатительного комплексов, блока вспомогательных цехов и управления. Основное назначение комбината - это производство железорудного концентрата в качестве сырья для металлургического передела. Потребители: металлургические комбинаты Украины и ряда стран Восточной Европы. Запасы силикато-магнетитовых руд и окисленных кварцитов позволяют обозримо рассматривать срок существования комбината до 2050 года. Помимо концентрата, в номенклатуру товарной продукции комбината входят товарный щебень из гранитных вскрышных пород; товары из пластмассы; услуги населению и другие виды продукции.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи