СКМ реконструирует свой бизнес. Все лучшее – на Кипр

Завершен очередной этап реструктуризации бизнеса Группы СКМ. В рамках этого этапа Компания передала принадлежащие ей акции горно-металлургических предприятий Группы своей дочерней компании USH (Кипр), сообщает пресс-служба СКМ. Компания СКМ контролирует 100% уставного фонда компании USH. Следующим, завершающим этапом корпоративной реструктуризации СКМ в области горно-металлургического бизнеса будет передача этих корпоративных прав Группе Метинвест, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ.

Генеральный директор Компании СКМ Олег Попов подчеркнул: «Изменение структуры бизнеса Группы предусматривает поэтапную передачу нашим отраслевым холдингам прав по управлению и владению вошедшими в их состав предприятиями. Целью передачи корпоративных прав отдельных предприятий в рамках СКМ является повышение прозрачности бизнеса, его понятности для инвесторов, партнеров, работников предприятий. Мы планируем, что до конца 2007 года мы завершим процесс передачи корпоративных прав горно-металлургических предприятий от СКМ к Метинвесту».

«Для СКМ горно-металлургический бизнес представляет стратегический интерес, мы намерены инвестировать в него не менее $4 млрд. в течение 5 лет. И построение понятного и прозрачного бизнеса – одна из стратегически важных задач для СКМ», - добавил Олег Попов.

ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики.

В частности, в Группу СКМ входят компании «Метинвест Холдинг», ДТЭК, Фарлеп-Инвест, Оптима Телеком, СКМ Финанс, ИГ Сегодня, ТРК Украина, Украинский Ритейл и другие.

90% акций ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Группа Метинвест является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия Холдинга производят свыше 5 миллионов тонн кокса и более 16 миллионов тонн железорудного сырья, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов. Компания обеспечивает производство 30% железорудного сырья и выплавку свыше 20% украинской стали. «Метинвест» занимает 12% мирового рынка товарной заготовки, 10% - товарных слябов, 9% - штрипса и около 5 % рынка толстого листа.

ООО «Метинвест Холдинг» - управляющая компания Группы Метинвест. Собственниками ООО «Метинвест Холдинг» являются голландская компания Metinvest B.V. (20%) и ЗАО СКМ (80%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), 90% СКМ принадлежит Ринату Ахметову.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи