Кроме подсолнечного масла к концу года ожидается подорожание и молока

Рост цен на молочное сырье по сравнению с прошлым годом превысил 80%. Вследствие этого к концу года ожидается подорожание молока до 2 грн. за литр в коллективных хозяйствах. Такое мнение высказал интернет-изданию "Экономика" коммерческий директор компании «Галичина» Иван Саломатин.

«Из-за засухи и отсутствия кормовой базы, особенно на юге и востоке Украины, многие крестьяне пустили коров под нож. По сравнению с прошлым годом рост цен на сырье превысил 80%»,— сказал. И. Соломатин.

«По словам директора по заготовке сырья ТД «Западная молочная группа» (ТМ «Гурманика», «КОМО», «Молочна родина») Николая Момчева, весной этого года в отличие от прошлых лет закупочные цены на молоко не снижались, на протяжении лета оставаясь на высоком, нехарактерном для этого времени года, уровне… Более высокая цена на сырье в центральных областях связана с концентрацией в этом и примыкающих к нему регионах большого количества крупных производителей, конкурирующих за каждый литр дефицитного молока.

Цены на молоко базисной жирности I сорта, поставляемое коллективными хозяйствами, сегодня составляют 1,6-1,8 грн./л», - пишет интернет-газета.

«Опираясь на опыт прошлых лет, можно предположить, что до конца года цена на молоко поднимется до 1,5 грн./л в частном секторе и до 2 грн./л базисной жирности I сорта — в коллективных хозяйствах», - резюмирует мнение экспертов «Экономика».

Кроме того, издание отмечает, что ежегодно поголовье крупного рогатого скота в Украине уменьшается в среднем на 5%. Рынок отмечает дефицит молока и готовится к подорожанию молочных продуктов.

Напомним, ранее «Остров» сообщал об ожидаемом экспертами подорожании подсолнечного масла до 10 грн. за литр.

с.с

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи