Партия регионов презентовала программу развития ЖКХ: взять в долг и всех поставить на счетчик

Партия регионов сегодня презентовала программу развития жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщила кандидат в народные депутаты от этой политической силы Ирина Акимова, представившая программу, партией был разработан законопроект – дополнения и изменения к законопроекту о реформировании и развитии программы ЖКХ на 2004-2010 гг., которым предусматривается "переход от рынка производителя к рынку потребителя", - пишет РБК- Украина

В частности, все услуги должны предоставляться на конкурентной основе, а тарифы формироваться прозрачно. Поэтому предлагается создать независимый регулирующий орган, который будет разрабатывать нормативы для создания тарифов. Коммунальные услуги, помимо монопольных (тепло- и водоснабжение) должны предоставляется как коммунальными, так и частными структурами, что позволит повысить качество и понизить цену. Что касается монопольных услуг, то создание на этом рынке конкуренции возможно за счёт концессии и аренды, соответствующий законопроект уже разработан.

Деньги для модернизации имеющихся коммунальных сетей ПР предлагает привлекать путём займов, поскольку, по словам И.Акимовой, для полной реформы ЖКХ необходимо 93 млрд грн, в то время как из государственного бюджета программой на 5 лет предусмотрено только 33 млрд грн.

"Реально в течении 5 лет снизить потери ЖКХ на 30%", - отметила она.

По словам представительницы ПР, в рамках презентованной программы предлагается понизить "порог" права получения субсидии с 20% до 15% совокупного дохода семьи, а для инвалидов с 15% до 10%. Для этого в государственном бюджете начиная с 2009 г. должны быть предусмотрены 2 млрд грн дополнительных субвенций. Вместе с тем предлагается отменить все льготы на услуги ЖКХ, переведя людей, пользующихся такими льготами, на субсидии.

Для повышения энергосбережения презентованной программой предлагается установка счётчиков в каждой квартире. Малоимущим семьям ПР обещает погасить проценты по кредитам, взятым для покупки и установки таких счётчиков. На это планируется выделить 0,8 млрд грн.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи