В Британии надеются, что украинские фермеры еще долго будут бедными, и потому спасут мир от гол

Британские экологи видят в Украине одно из ключевых государств, потенциал которых может помочь найти краткосрочный выход из продовольственного кризиса, который ожидается в мире. Как считают специалисты, для этого Украине необходимы интенсивное рыночное развитие и сельскохозяйственные реформы, сообщает "УНИАН" со ссылкой на «Немецкую волну».

Ввиду тенденций развития альтернативных источников энергии, фермеры, которые раньше выращивали зерновые, все чаще делают ставку на культуры для производства биотоплива. Между тем растут цены на продовольство.

Как отметил в интервью британскому изданию Guardian эксперт консалтинговой фирмы Deloitte Марк Гилл, мировые цены на кукурузу в этом году удвоились. В июне цены на пшеницу были самыми высокими за десятилетие.

Британский эколог Джон Видал отмечает, что “наилучшим немедленным решением нынешней проблемы для мира, связанной с падением экспорта из США, было бы производство Украиной, Аргентиной, Польшей и Казахстаном больших объемов продовольствия на экспорт”.

Мировая продовольственная организация под эгидой ООН предусматривает, что спрос на биотопливо в ближайшие 3 года вырастет на 170 %. А отчет Организации экономического сотрудничества и развития допускает, что в следующие 10 лет цены на продовольствие в мире могут вырасти на 20-50 %.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи