Эксперты прогнозируют, что в 2008 году тысяча кубометров газа будет стоить не менее 175 доллар

Независимые эксперты не согласны с министром топлива и энергетики Юрием Бойко, который обещает только лишь 10% повышение цены на газ, сообщает "Обком" со ссылкой на «Экономические известия».

В частности, директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин прогнозирует, что к началу 2008 г. Украине придется платить не менее $175 за 1 тыс. куб. м газа, потому что уже в этом году среднеазиатский газ, который поступает в нашу страну при посредничестве компании RosUkrEnergo, может стоить $160 за 1 тыс. куб. м на российско-казахстанской границе.

«Повышение цены на 10% - это предложение руководства «Нефтегаза» и Минтопэнерго. Пока преждевременно говорить о такой цене. Ведь даже в Кремле не знают, какой она будет на самом деле», - считает директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин.

По его мнению, переговоры о поставках газа начнутся только после выборов. «Серьезные переговоры никто даже не пытался вести, поскольку Кремль ждет, какой расклад будет в украинском парламенте после выборов 30 сентября», - говорит эксперт.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи