Янукович призвал дипломатов «активно отслеживать жизненно-важные интересы»

Правительство ищет пути уменьшения энергетической зависимости Украины. Об этом заявил вчера в ходе пленарного заседания восьмого совещания с руководителями заграничных дипломатических представительство Украины премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщает "УНИАН".

Янукович призвал Министерство топлива и энергетики и Министерство иностранных дел координировать усилия на внешних рынках для уменьшения энергозависимости Украины и диверсификации источников энергоснабжения.

«Украинская дипломатия должна активно отслеживать все изменения в сфере транспортирования и добычи энергоносителей и выходить с предложениями относительно обеспечения жизненно-важных украинских интересов», – сказал Янукович.

«Только общая работа, скоординированная работа Минтопливэнерго и МИД может обеспечить положительные результаты уже в ближайшее время», – добавил он.

Янукович также высказал убеждение, что «в условиях нестабильности на мировых энергетических рынках и возможности дальнейших изменений условий снабжения энергоносителей Украина должна быть готова твердо закрепиться в естественной для нее роли транзитера».

Он подчеркнул, что это требует от внешнеполитической службы надлежащего реагирования для привлечения инвестиций в развитие отечественного ТЭК и с целью расширения участия Украины в международных энергетических проектах, которые бы гарантировали диверсификацию источников энергоснабжения.

По словам Януковича, в частности, путем снабжения каспийской нефти в страны-члены ЕС может стать Евразийский нефтотранспортный коридор.

«Реализацию этого проекта наши диппредставительства должны рассматривать как задачу первоочередного обеспечения. Это особенно касается торгово-экономических миссий в странах ЕС, в Польше, Казахстане, Азербайджане, Грузии и России», – подчеркнул премьер.

По его словам, перспективным направлением диверсификации источников энергоснабжения является вхождение в нефтедобывающий сектор других стран через механизм концессии и сотрудничества на условиях соглашений о распределении продукции.

«Из этого следует необходимость усиления этой работы. Значительное усиление. С Россией, государствами Центральной и Средней Азии, с Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом, Ливией и другими странами», – отметил Янукович.

«Следует взять на особый контроль реализацию уже достигнутых договоренностей относительно добычи углеводородов в Египте, Объединенных Арабских Эмиратах и Ливии. Это конкретно», – добавил он.

Глава правительства также отметил, что считает необходимым, чтобы торгово-экономические миссии в составе посольств Украины за границей осуществляли мониторинг ситуации на энергетических рынках стран пребывания, изменений в законодательстве, которые касаются вопросов условий проведения тендеров, и своевременно информировали об этом Минтопэнерго.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи