«Нафтогаз Украины» готов полностью прекратить поставки газа неплательщикам

НАК «Нафтогаз Украины» с 13 августа будет продавать газ на условиях стопроцентной предоплаты теплокоммунэнерго, которые «неудовлетворительно рассчитываются за потребленное топливо». О таком намерении заявил глава совета директоров компании «Газ Украины» Сергей Зубов, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

В пресс-службе Минтопэнерго пояснили, что речь идет о ТКЭ, которые не смогли обеспечить стопроцентную оплату топлива за предыдущий месяц. В противном случае, по данным ведомства, «Газ Украины» будет полностью прекращать поставки газа неплательщикам.

Задолженность теплокоммунэнерго перед «Газом Украины» за поставленный с начала 2007 года природный газ составляет 884 млн. грн., уровень расчетов – 77%.

Среди крупнейших должников – теплоснабжающие предприятия Днепропетровской (долг 226,2 млн. грн), Харьковской (136,8 млн. грн), Донецкой (114,7 млн. грн) и Луганской (90,9 млн. грн) областей.

В теплокоммунэнерго называют действия «Газа Украины» беспрецедентными и считают, что это может привести к отключению на 2-3 месяца от теплоснабжения потребителей в областях с наибольшими долгами.

«Поскольку у нашей компании задолженность невелика (26 млн. грн.), мы возьмем кредит и полностью рассчитается за поставки газа. Но предприятия с долгами более 100 млн. грн. не смогут привлечь такие кредиты», - отметили в пресс-службе «Лугансктеплокоммунэнерго».

В компании «Кременчугтеплоцентраль» заявили, что рассматривают возможность привлечения кредитов при поддержке местных властей. «Однако на это может уйти до 3 месяцев. Не исключено, что до тех пор поставки тепла и горячей воды населению могут быть прекращены», - отмечают в компании.

В «Нафтогазе» заявляют, что пойти на столь жесткие меры в отношении неплательщиков их вынудила увеличивающаяся кредиторская задолженность компании.

«Из-за незаконных действий руководителей ТКЭ и местных властей «Нафтогаз» накапливает долги и лишается средств для закупки газа», - заявили в пресс-службе НАК.

В 2003 году "Нафтогаз" перевел промышленные предприятия на стопроцентную предоплату за газ. Тогда большинство предприятий заявили о своей возможной остановке. В итоге, по данным Минпромполитики, 95,2% предприятий согласились с предложенными "Нафтогазом" условиями, а остальные вообще прекратили покупать газ.

В случае возникновения претензий со стороны населения шансы добиться возобновления теплоснабжения минимальны, считают юристы.

«На сегодня прецедентов, когда кто-либо из потребителей отсудил компенсацию у теплокоммунэнерго за отключение горячей воды и отопление, в нашей стране нет.

Юридически это невозможно, так как ТКЭ не заключает договоры с населением, а просто высылает счет», - отмечает юрист компании «Песков и партнеры» Геннадий Песков.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи