Харьковский губернатор обвинил СЭЗ «Донецк» в гибели целого поселка

Агрокомбинат «Слобожанский» вынужден свернуть свое производство в поселке Чкаловское Чугуевского района в связи с нерентабельностью производства мяса на предприятии. Виновата в этом ЗЭС "Донецк". Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, сообщает его официальный сайт.

«Ситуация в Чкаловском – прямое следствие политики правительства в области производства мяса. В поселке закрывается крупнейшее на территории Украины производство свинины», - сообщил А. Аваков.

В связи с прекращением деятельности в этом населенном пункте агрокомбинат передает на баланс поселкового совета всю социальную и коммунальную сферу Чкаловского.

«За какие деньги поселок будет отапливаться при неработающем комбинате, и за какие деньги будут оказываться жилищно-коммунальные услуги - не известно», - отметил Арсен Аваков.

Основная проблема, по словам губернатор, финансовая. Реконструкция объектов коммунальной сферы Чкаловского не была предусмотрена ни в одном бюджете.

«Так и получается: мы тут дырки латаем, а там миллиарды шелестят между пальцами. И после этого скажите мне, что выборы не нужны. Да здравствует свободная экономическая зона «Донецк», которая убила поселок Чкаловское», - сказал губернатор Харьковской области.

Ранее Арсен Аваков заявлял, что функционирование свободных экономических зон Донецкой области фактически уничтожает животноводство не только на Харьковщине, но и во всей стране. При этом он приводил данные, согласно которым цена мяса в среднем по Харьковской области снизилась в два раза.

«Что подешевела колбаса в магазинах? Совсем нет! Просто миллионы гривень попали в карманы дельцов из свободных экономических зон Донецкой области, уничтожающих целую отрасль сельского хозяйства», – заявлял Аваков, выражая опасения, что донецкие СЭЗ «полностью убьют производство мяса в Украине, если уже не убили!».

«Если правительство не в состоянии контролировать процессы, которые разрушают экономику целой отрасли, - заявил тогда Арсен Аваков, - ему следует подать в отставку».

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи