Минуглепром «разбазарил» 2 млрд. грн. средств госбюджета – Счетная палата

Министерство угольной промышленности использовало с нарушениями законодательства более 2 млрд. грн. средств госбюджета, предусмотренных на компенсацию по себестоимости угольной продукции в 2005 - первом полугодии 2007 годов.

Таковы заключения аудиторской проверки Счетной палатой Украины эффективности использования Минуглепромом бюджетных средств на государственную поддержку снижения себестоимости угля, сообщает пресс-служба Счетной палаты, пишет "ForUm" со ссылкой на "УНИАН"..

Счетная палата указывает, что механизм компенсации по себестоимости, предусмотренный программой «Украинский уголь», при его реализации был искажен, в частности, путем внедрения поддержки убыточных угледобывающих предприятий, что не способствовало росту угледобычи.

Вместе с тем, отмечает ведомство, в аудированный период объем компенсаций по себестоимости из госбюджета вырос за счет необоснованного увеличения госпредприятиями плановых показателей добычи угля. Так, в 2006-2007 гг.

по 9 шахтоуправлениям план добычи угля был завышен более чем на 3,2 млн. тонн, что привело к завышению потребности средств на господдержку себестоимости на 938 млн. грн.

Кроме того, угледобывающие предприятия Минуглепрома, нарушая стандарты бухгалтерского учета, включали в расчеты производственной себестоимости угля статьи админрасходов и затрат на сбыт продукции, что привело к использованию с нарушением законодательства 237 млн. грн.

Кроме того, Минуглепром, нарушая утвержденный Кабинетом министров Украины порядок предоставления государственной поддержки на себестоимость, предоставил
409 млн. грн. некоторым прибыльным предприятиям. Ряду других предприятий средства государственной поддержки были предоставлены на 604 млн. грн. больше, чем они нуждались для покрытия убытков.

Счетная палата проинформировала о результатах аудита Верховную Раду, Кабинет Министров и Совет национальной безопасности и обороны Украины.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи