Ахметов хочет возить желтый фосфор через Белоруссию

Казахстан ведет переговоры с Белоруссией по организации транзита через эту страну желтого фосфора. Об этом на селекторном совещании в правительстве республики сказал министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов, сообщает "РИА "Новости".

«Транзит желтого фосфора по территории Украины остановлен временно, до завершения работы государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям», - сказал С. Ахметов.

По словам министра, Астана ведет переговоры с Минском для организации транзита желтого фосфора через эту страну.

«Мы ведем переговоры вместе с железнодорожными компаниями с тем, чтобы определить транзит по территории Белоруссии. Я думаю, этот вопрос мы на этой неделе должны решить», - сказал С. Ахметов.

Напомним, транзит желтого фосфора из Казахстана через Украину был временно прекращен после железнодорожной аварии 16 июля, когда во Львовской области перевернулись 15 цистерн с этим ядовитым веществом.

Фосфор направлялся из Казахстана транзитом через Украину в Польшу. По данным польской стороны, конечным пунктом назначения должны были стать Нидерланды.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи