Украине дали 200 млн. евро в кредит на строительство дорог

Украина взяла у Европейского инвестиционного банка кредит под рекордно низкие проценты в размере 200 млн. евро на строительство автодорог. Об этом заявил Первый вице-премьер, Министр финансов Николай Азаров после подписания договора между Украиной и европейским банком, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Н.Азаров подчеркнул, что кредит является долгосрочным, процентная ставка по кредиту - Libor + 0,55%. «Дешевле денег в природе не существует», - добавил он.

Одновременно Н.Азаров подписал проектное соглашение между Европейским инвестиционным банком и Государственной службой автомобильных дорог о предоставлении последним займа в размере 200 млн. евро.

По словам министра, в результате реализации проекта к концу следующего года Киев и Европа будут связаны современной магистралью. Он отметил, что до конца текущего года планируется привести в соответствие с европейским уровнем участок магистрали М-06 до города Стрый (Львовская область), в следующем году - до Житомира. Что касается строительства дороги от Житомира до Киева, то она, по словам Азарова, в хорошем состоянии, однако все равно требует реконструкции.

Отвечая на вопросы журналистов, Азаров отметил, что возвращаться этот кредит будет, как и все прочие заимствования, под гарантии государства.

Напомним, в конце июня Министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявил, что для подготовки транспортной инфраструктуры Украины к Евро-2012 потребуется около $20 млрд. Приблизительно 15% этих средств планируется привлечь из Госбюджета, около 70% - под различные формы правительственных гарантий, остальные - за счет средств частных инвесторов.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи