Задолженность по возмещению НДС за текущий год возросла на 4 миллиарда

Задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость составила 7,6 млрд. гривен к началу прошлого месяца. Как сообщает "ДЕЛО", это на 4 млрд. больше, чем в начале 2007 года.

Как отмечает экс-министр финансов Виктор Пинзенык, на сегодня лидерами по возмещению НДС являются предприятия Донецкой, Киевской и Луганской областей. При этом Пинзенык подчеркивает, что «доля Донецкой области в структуре общеукраинского экспорта значительно меньше, чем доля региона в возмещении НДС — 23 и 30 % соответственно». Схожая ситуация в Киеве (10 и 24 %) и в Луганской области (7 и 10 %). В то же время компании, зарегистрированные в Днепропетровской области, получили только 8 % от общей суммы возмещения НДС, при том, что их доля в экспорте составляет 20 %. В такой же ситуации оказались предприятия Запорожской и Полтавской областей.

Однако в ГНАУ убеждены, что сложившаяся тенденция имеет только экономическое обоснование, и региональный принцип в работе ведомств не применяет. Первоочередное возвращение налога киевским, донецким, запорожским и николаевским компаниям налоговики объясняют стратегическим значением этих предприятий для наполнения госбюджета.

«Эти области сориентированы на экспорт, именно здесь зарегистрированы самые крупные экспортеры», — говорит Богдан. По его словам, речь идет о предприятиях горно-обогатительного комплекса и зернотрейдерах. Налоговые администрации этих регионов, добавил чиновник, ведут учет бюджетообразующих предприятий.

«Наши ревизии показали, что они работают прозрачно, поэтому сроки проверок обоснованности заявок на возмещения для них сокращены», — поясняет руководитель департамента налога на добавленную стоимость ГНАУ Валентин Богдан.

В списке предприятий, которым налоговая возвращает НДС быстрее остальных, значатся ММК им. Ильича, корпорация «ИСД», «Концерн «Стирол», «Запорожсталь» и ряд других крупных предприятий.

В то же время, некоторым предприятиям приходится ждать возврата налога годами.

«Уже пару лет нам должны НДС в сумме около 100 миллионов гривен. Какие-то колебания происходят, но я их связываю с успешной работой наших юристов, а не с действиями государства», — рассказывает коммерческий директор ОАО «Северодонецкий Азот» Сергей Клитинский.

«Нам до сих пор не вернули 290 миллионов гривен НДС. Просто за счет предприятий государство кредитуется под нулевой процент», — жалуется председатель правления ЗАО «Укртатнафта» Сергей Глушко.

Сами налоговики объясняют задержки большим количеством необоснованных заявок на возврат налога. Согласно данным, предоставленным Богданом, с начала года специалисты ведомства выявили необоснованных заявок на сумму 2,2 миллиарда гривен.

«Для сравнения, за аналогичный период прошлого года мы обнаружили таких заявок на 153 миллионов гривен», — говорит Богдан.

Впрочем, с такими подходами согласны не все. Ранее президент Ющенко посчитал аргументы налоговиков неубедительными и поручил Генпрокуратуре до 11 июня разобраться с неравномерным возмещением налога. Но результаты проверки в Секретариат президента так и не поступили. А заместитель генерального прокурора Николай Голомша сообщил, что прокуратура не учитывает случаи неравномерного возмещения налога.

ю-в

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи