Одиннадцать компаний Донетчины вошли в рейтинг инвестиционной привлекательности

В рейтинг инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Украины, составленный Рейтинговым агентством «Эксперт-Рейтинг», вошли 11 предприятий Донецкой области, пишет украинский деловой журнал "Эксперт".

Из энергетических компаний, вошедших в рейтинг, донецкий регион представлен компанией «Донецкоблэнерго» (группа С: эмитент набрал от 9 до 16 баллов, что соответствует диапазону «удовлетворительно» - «Остров»). В ПФТС по этой компании было проведено 48 сделок всего на 9,6 млн гривен, за год акции компании по цене сделок выросли на 122,5%. Однако ОАО «Донецкоблэнерго» имело не только отрицательный собственный капитал, но и возросшие за 2006 год примерно впятеро убытки. По-прежнему 65% акций «Донецкоблэнерго» находятся в собственности у государства.

«Эксперт» поясняет, что акции «Донецкоблэнерго» продолжают расти при плохих фундаментальных показателях в связи с тем, что компания при приватизации будет интересна финансово-промышленным группам восточного региона Украины, что само по себе разогревает спрос.

В группу В (эмитент набрал от 17 до 24 баллов, что соответствует диапазону «хорошо»)

вошли также «Азовсталь» и Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. В ПФТС в 2006 году по ММК им. Ильича было зарегистрировано 397 сделок, по Азовстали — 571. Всплеск активности по акциям «Азовстали», очевидно, связан с оживлением скупки акций холдингом «Систем Кэпитал Менеджмент» для организации компании «Метинвест».

Также в рейтинг попали шахта «Комсомолец Донбасса»(В), «Донбассэнерго»(С), угольная шахта «Красноармейская-Западная №1» (С), Енакиевский металлургический комбинат (С), Мариупольский завод тяжелого машиностроения» (С), Авдеевский коксохимический завод (С), «Азовобщемаш» (С), Дружковский машиностроительный завод (С).

К сожалению, в Украине по-прежнему неудовлетворительно организован сам процесс раскрытия информации эмитентами. Из-за отсутствия отчетности в национальной системе раскрытия информации по состоянию на 18 июня в наш рейтинг не попали такие гиганты отечественной промышленности, как «Стирол», пишет «Эксперт».

Всего в рейтинг инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Украины вошли пятьдесят компаний. Это крупные промышленные предприятия, основа национальной экономики. Общая стоимость компаний, попавших в рейтинг, на начало 2007 года составляла 142 млрд. гривен (более четверти ВВП).

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи