«Интерпайп» завершает переговоры о слиянии с российской компанией

Компания «Интерпайп», подконтрольная Виктору Пинчуку, и российская «Трубная металлургическая компания» Дмитрия Пумпянского вскоре могут завершить переговоры о слиянии. Об этом заявил вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ТМК Владимир Шматович, сообщает "ДЕЛО".

При этом Шматович отметил, что сделка с украинским предприятием не является «последней соломинкой» и руководство ТМК не намерено переплачивать за акции «Интерпайпа».

«Если цена окажется слишком высокой, переговоры будут прерваны», — сказал он.

Если же сделка состоится, ТМК планирует привлекать как заемные средства, так и акции компании. Ранее руководство ТМК заявляло, что готово потратить на приобретение отраслевой компании около 1-2 млрд. долларов.

В «Интерпайпе» по-прежнему отказываются комментировать ход переговоров.

Слияние с «Интерпайпом» позволит ТНК стать крупнейшей в мире компанией по производству бесшовных труб. По словам аналитика компании Dragon Capital Ивана Харчука, на сегодняшний день кроме «Интерпайпа» на рынке нет крупных свободных игроков для возможных сделок по слиянию и поглощению.

Сейчас в состав «Интерпайпа» входят четыре трубных предприятия: Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод, Никопольский завод бесшовных труб Niko Tube и Никопольская трубная компания.

По информации компании, доля «Интерпайпа» на мировом рынке бесшовных труб составляет 4,3%, в сегменте железнодорожных колес — 12,8%.

По мнению аналитиков, в первую очередь ТМК может интересовать трубный бизнес «Интерпайпа», ориентированный на выпуск бесшовных труб для нефтегазового комплекса.

«Мы заинтересованы в наращивании производства бесшовных труб и увеличении присутствия на рынке в этом сегменте», — говорит глава дирекции по внешним связям ТМК Сергей Ильин.

Харчук оценил стоимость «Интерпайпа» в 3,5-4,5 млрд. долларов.

«Объединение возможно в двух основных вариациях, – сказал он. – Акционеры «Интерпайпа» получают деньги или акции ТМК».

«Второй вариант может быть более интересным. Не думаю, что ТМК будет интересовать пакет меньше контрольного», — считает эксперт.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи