Компания «АВК» выиграла в суде право выпускать конфеты с «шармом»

Компания «АВК» доказала в суде свое право использовать словесные обозначения «Королевский шарм» и «Шарм легкий», пишет газета "Дело".

В неправомерном использовании торговой марки «Шарм» компанию «АВК» обвинила

фирма «Ясен». Юрист компании «Ясен» Павел Осипчук сообщил, что торговая марка «Шарм» была зарегистрирована ими еще в феврале 2004 года, а уже в марте того же года руководству компании стало известно об использовании бренда «Шарм» «АВК». В частности, донецкая компания производила конфеты под этой маркой. По утверждению представителей компании «Ясен», в течение 2004-2005 годов они неоднократно обращалась к руководству предприятия «АВК» с тем, чтобы та приостановила использование зарегистрированной ими торговой марки. В 2005 году по результатам переговоров «АВК» действительно приостановила использование обозначения своей продукции под маркой «Шарм» на 2006 год. В то же время «АВК» запустила в производство конфеты под торговыми марками «Королевский шарм» и «Шарм легкий», предварительно зарегистрировав их и получив свидетельство на право использования этих знаков.

Однако Александр Самсонов, директор по общим вопросам компании «АВК», говорит о том, что предприятие длительное время вело переговоры с руководством компании «Ясен» о возможности передачи предприятию прав собственности или пользования на этот торговый знак. «Дело в том, что компания «Ясен» в то время не производила продукцию под этим наименованием», — рассказывает Самсонов.

Несмотря на то, что «АВК» приостановила использование бренда «Шарм», представители компании «Ясен» обратились в суд с иском, в котором требовали запретить использование «АВК» зарегистрированной ОАО «Ясен» торговой марки «Шарм», а также обязать ответчика уничтожить все изображения обозначения «Шарм» на упаковках конфет. При рассмотрении дела судом была назначена судебная экспертиза в отношении определения похожести брендов обеих компаний. Несмотря на то, что эксперты определили схожесть торговых марок, суд приостановил производство в деле в связи с тем, что предмет спора отсутствует — конфеты «Шарм» «АВК» не выпускает.

Апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции. Суд утверждал, что, во-первых, истец не является собственником слова «Шарм», а во-вторых, «АВК» владеет свидетельством на знак для товаров и услуг (словесных обозначения «Королевский шарм», «Королівський шарм»), что дает им право использовать их.

Юристы «Ясена» не были согласны с такой позицией. В Высшем хозяйственном суде они доказали, что судами первой и апелляционной инстанции не были исследованы все факты по этому делу, и суд отправил дело на новое рассмотрение.

В конце апреля суд первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении иска компании «Ясен». Таким образом, ОАО «Ясен» отказалось от претензий к компании «АВК».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи