Краснодарский край рассчитывает на завод ИСД

Краснодарский край рассчитывает, что корпорация «Индустриальный союз Донбасса» через 12-14 месяцев завершит строительство сталепрокатного завода в Армавире. Об этом сообщил руководитель департамента промышленности администрации Краснодарского края Андрей Кравченко на пресс-конференции в четверг в Краснодаре, сообщает «Интерфакс-Украина».

А.Кравченко отметил, что «ИСД» намерена использовать для плавки металла электрические печи, что позволит сохранить в районе благоприятную экологическую обстановку.

«Вопрос с обеспечением электроэнергией уже решен. «ИСД» договорился с РАО «ЕЭС России» (РТС: EESR) о переброске 300 МВт энергомощности из Ставропольского края в Армавир», — сказал А.Кравченко.

По его словам, сырьем для производства проката станет металлолом, который в больших количествах экспортируется через Новороссийский морской порт.

А. Кравченко сообщил, что практически все регионы ЮФО в настоящее время закупают металлопрокат на Украине, в том числе и у «ИСД». «Если мы построим свой завод, то не будем платить таможенные пошлины, а значит, прокат будет обходиться дешевле. Кроме того, строительство завода даст толчок для развития сопутствующих отраслей», — сказал руководитель департамента.

Турецкая UZEL Group, с которой регион ведет переговоры о размещении в крае завода по сборке тракторов, уже заинтересовалась перспективой размещения своего производства рядом с металлопрокатным заводом.

Ранее сообщалось, что корпорация «ИСД» планирует построить в Армавире сталепрокатный завод стоимостью 220-250 млн. долларов. Предприятие будет включать сталеплавильный цех годовой мощностью производства до 1,5 млн тонн литья, а также сортопрокатный стан мощностью 600-700 тыс. тонн и проволочный стан мощностью 400-500 тыс. тонн продукции в год. Завод будет выпускать арматуру, профиль, уголок, швеллер и другие металлические изделия.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи