Министерство экономики разработало критерии создания территорий приоритетного развития

Министерство экономики Украины обнародовало проект изменений в закон «О стимулировании развития регионов», в котором прописаны четкие критерии создания территорий приоритетного развития, сообщает газета КоммерсантЪ-Украина".

С 1 января 2008 года ТПР будет считаться территория, на которой в течение трех лет среднемесячный размер зарплаты и уровень безработицы составляли соответственно не более 85% и не менее 110% от среднего показателя по Украине.

Для предпринимателей, которые будут начинать в таких спецзонах инвестиционные проекты, предусмотрят ряд стимулов, так как все налоговые льготы для ТПР были отменены весной 2005 года. Теперь, согласно ст. 19 ч. 4 законопроекта, не более чем на два года оборудование и комплектующие будут освобождаться от уплаты ввозных пошлин, НДС можно будет оплатить авалированным векселем, а 50% от начисленной суммы налога на прибыль в течение пяти лет направить на развитие бизнеса.

Помимо этого будет прописана процедура государственного контроля за реализацией инвестпроектов. Сначала они пройдут экспертизу Минэкономики на социально-экономическую и финансово-бюджетную эффективность, а также определение источников покрытия возможных потерь. Затем проект будет внесен в реестр, а инвестору выдано свидетельство. В случае нарушений, мониторинг которых будет проводиться ежемесячно, проект будет досрочно исключен из реестра, а предприниматель заплатит в бюджет «сумму налогов и сборов, не уплаченную вследствие режима налогообложения, от даты нарушения». По подсчетам Минэкономики, такие штрафы могут быть начислены на общую сумму 1 млрд. грн. Впрочем, потери бюджета от реализации льготного налогового режима составят также 1 млрд. грн (всего ожидаются поступления налогов и сборов на 3 млрд. грн., сохранение 50 тыс. рабочих мест и создание 30 тыс. новых). По состоянию на 1 апреля на всех ТПР утверждено 266 инвестпроектов.

Согласно пояснительной записке, внося данные изменения, правительство хочет создать равные условия работы для всех инвестпроектов в спецзонах и противодействовать судебным искам от предпринимателей о возобновлении ликвидированного льготного режима.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи