Если в ближайшее время Раду не переизберут, банки могут сократить объемы кредитования - аналити

Украинская банковская система пока выдерживает испытание политической нестабильностью, однако затягивание политического кризиса в стране может сформировать предпосылки для сокращения объемов кредитования. Такое мнение высказали эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кредитный аналитик S&P Екатерина Трофимова считает, что если «политическая нестабильность будет затягиваться, усилится и негативно повлияет на корпоративный сектор, банкам, возможно, придется значительно увеличить свои резервы ликвидности и сократить объемы кредитования».

«Затягивание и углубление политического кризиса может стать помехой и для получения иностранного финансирования, являющегося все более важным источником привлечения ресурсов» - отмечает КЕ. Трофимова.

По ее оценке, показатели роста за 2007 год в Украине составят: по ссудам - более 50%, по депозитам - более 20% по сравнению с 71% и 39% соответственно в 2006 году.

Согласно сообщению, политический кризис не повлиял на рейтинги двух украинских банков - ОАО "Укрсоцбанк" (В/Позитивный/В) и АО "Кредобанк" (В/Стабильный/В). «Тем не менее, мы будем внимательно наблюдать за политической ситуацией в Украине и отслеживать факторы, способные негативно повлиять на ликвидность и качество активов этих двух банков», - отмечает агентство.

Помимо того, Standard & Poor's положительно оценивает принятое решение о досрочном проведении парламентских выборов 30 сентября 2007 года, но также учитывает продолжающуюся конфронтацию политических сил в Украине (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте - ВВ-/Негативный/В, по обязательствам в национальной валюте - ВВ/Негативный/В).

S&P отмечает, что в первой половине июня объем ликвидности банковской системы (денежные средства плюс средства на корреспондентских счетах) достиг и оставался на рекордном уровне в $4 млрд, что стало одной из причин сокращения заимствований на межбанковском рынке, где ставки однодневных и 30-дневных кредитов упали до 0,5% и 3% соответственно. «Дополнительным фактором, стабилизирующим ликвидность банковской системы в стрессовой ситуации, является рост иностранного участия в украинских банках... Тот факт, что украинская банковская система продолжает расти, несмотря на обострение политического кризиса в апреле 2007 года, свидетельствует о сохраняющемся доверии клиентов», - подчеркивает агентство.

По данным S&P, динамика в банковском секторе в апреле-мае снизились по сравнению с предыдущими месяцами незначительно: совокупный объем привлеченных клиентских вкладов вырос в апреле на 2,8%, в мае - на 2,9%, объем кредитования клиентов увеличился в апреле на 3,7%, в мае - на 4,1%. «Это свидетельствует о постепенном улучшении ситуации, но мы полагаем, что темпы роста, скорее всего, останутся относительно невысокими, по крайней мере, до осенних выборов», - отмечает агентство.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи