В Украине могут ввести дополнительную плату за доступ к мобильным услугам и контенту

Дополнительная плата за доступ к мобильным услугам, информации и контенту может быть введена в Украине.

Об этом рассказал глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Петр Яцук, - сообщает сайт Аin.ua со ссылкой на "Комментарии".

По его словам, из-за таких сервисов как Skype растет нагрузка на сети, а регуляторы требуют от операторов улучшения качества услуг – расширения сетей. Но у операторов на это уже нет денег.

"Новые доходы можно получать только благодаря монетизации услуг доступа к контенту. Операторы связи хотят и имеют полное право зарабатывать на передаче данных интернет-приложений. Это естественно. На сегодняшний день все сети используются только как транзитная труба. В результате, компании не хотят продолжать модернизировать сети. Поэтому мы однозначно будем разрабатывать нормативные документы в сфере регулирования доступа к услугам, информации, контенту", — сказал Яцук.

Он отмечает, что желание контролирующих органов регулировать доступ к online-услугам становится мировой тенденцией. Например, глава Deutsche Telekom заявил о том, что у них остановился рост доходов. Украинский телекоммуникационный рынок за прошлый год вырос только на 6%, но лишь благодаря изменению тарифов и в незначительной мере — развитию широкополосного доступа в интернет.

В декабре НКРС предложила обеспечить всех украинцев доступным интернетом за счет Фонда универсальных услуг. Для реализации инициативы государство введет новый налоговый сбор на мобильную связь и интернет, что автоматически — в случае принятия законопроекта — будет означать рост тарифов на мобильную телефонию и услуги интернет-провайдеров.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи