Главный ветинспектор Белоруссии выехал в Украину для урегулирования "молочного" вопроса

Главный государственный ветеринарный инспектор Белоруссии Юрий Пивоварчик выехал в Украину для урегулирования вопросов с прекращением импорта из Белоруссии молочных продуктов и свинины.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

"Сегодня в Украину выехал главный государственный ветеринарный инспектор Республики Беларусь Юрий Пивоварчик с целью выяснения причин, послуживших основанием для принятия украинской стороной решения о временном приостановлении ввоза из Республики Беларусь молочных продуктов и свинины", - говорится в сообщении.

Белорусская сторона также сообщает, что со стороны государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины в адрес государственной ветеринарной и продовольственной службы Белоруссии официальных сообщений о претензиях к качеству и безопасности поставляемой пищевой продукции животного происхождения не поступало.

В Минсельхозпроде также сообщили, что 10 февраля текущего года на ОАО "Полоцкий молочный комбинат" поступила претензия от частного предприятия "Премьерпродукт-Житомир" на качество масла сладкосливочного "Крестьянское". На уровне этих двух хозяйствующих субъектов ведется разбирательство.

Кроме того, по запросу от 24 февраля государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Департамент ветеринарного и продовольственного надзора подробно проинформировал украинскую сторону о проведенных в Гродненской области региональных учениях государственной ветеринарной службы Белоруссии по вопросам недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней.

Каких-либо дополнительных сведений с Украинской стороны не запрашивалось, отметили в белорусском министерстве.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи