Из Донецка в Харьков будут ходить двухэтажные поезда. Чешского производства

Два двухэтажных электропоезда чешского производства пополнят парк «Укрзализныци» в марте. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора Укрзализныци Николай Сергиенко, – сообщает "Главред"

«На днях на заводе-производителе в Чехии начнутся эксплуатационные испытания первого поезда. Запланировано, что 12 марта комиссия Укрзализныци уже будет его принимать. Договором между Южной железной дорогой и компанией Skoda предусмотрено приобретение двух таких электропоездов. Второй прибудет в Украину в апреле», - рассказал Николай Сергиенко.

Первая группа украинских машинистов-инструкторов и технических специалистов, которая будет обслуживать новые поезда, уже прошла курс обучения в Чехии. В начале марта две следующие группы в составе 10 человек отправятся на обучение. Все затраты по подготовке специалистов взяла на себя чешская сторона.

Поезда Skoda Vagonka будут состоять из 6 вагонов, в каждом из которых - 126 посадочных мест. Вторые этажи двух вагонов будут относиться к первому классу. Кроме того, электропоезда оборудованы местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями – в каждом поезде по 4 подъемника для колясок, а санитарные узлы специально расширены. Подобные поезда уже продолжительное время успешно эксплуатируются в Чехии и Литве.

Предварительный маршрут двухэтажных электропоездов Донецк-Харьков-Днепропетровск.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи