Ринат Ахметов за счет металла купит телефон

Народный депутат, владелец компании «Систем Кэпитал Менеджмент» Ринат Ахметов отказывается от дивидендов в пользу модернизации своих металлургических активов и покупки телекоммуникационного гиганта «Укртелекома». Об этом пишет газета "Дело".

Второй год подряд Р. Ахметов отказывается от дивидендов и направляет всю прибыль в размере 1,23 млрд. гривен на развитие своего бизнеса. Это свидетельствует об уверенности собственника в перспективах предприятий «СКМ». В основе этой уверенности – чудесное совпадение в этом году инвестиционных планов «СКМ» с утвержденной Кабинетом Министров государственной программы приватизации, - отмечает «Дело».

Как следует из официального заявления «СКМ», заработанная в 2006 году прибыль будет направлена на развитие трех основных направлений – горно-металлургического комплекса, энергетики и телекоммуникаций.

В частности, по мнению аналитиков, основной объект – выставленные в этом году на приватизацию 42,8% акций «Укртелекома». Следует отметить, что в планах «СКМ» инвестировать в телекоммуникации 560 млн. долларов. Интересно, что правительство запланировало столько же получить от приватизации «Укртелекома».

Несмотря на требование Президента Виктора Ющенко выставить на приватизацию весь государственный пакет акций «Укртелекома», Кабинет Министров и ФГИ приняли решение продать только 42,8% акций этой компании. Ведомство Валентины Семенюк установило стартовую цену акций «Укртелекома», равную их номинальной стоимости, в результате 1% акций оценен в 9,4 миллиона долларов (46,8 миллиона гривен). Таким образом, начальная цена всего госпакета акций «Укртелекома» составляет чуть более 400 миллионов долларов. Эта цена в 4 раза меньше той, по которой сейчас продают акции «Укртелекома» на фондовом рынке.

Однако, в первую очередь, «СКМ» намерена инвестировать в модернизацию своих шахт. Речь идет о внедрении новых технологий, направленных на снижение доли ручного труда и автоматизацию производства. «Если цены на них будут приемлемы, тогда, может быть, мы примем участие в приватизации генерации», — сказал гендиректор «ДТЭК» Максим Тимченко. Наибольшие вложения — 4 миллиарда долларов – будут направлены на предприятия горно-металлургического комплекса группы, входящих в «Метинвестхолдинг».

Генеральный директор «СКМ» рассказал, что «в течение ближайших пяти лет планируется инвестировать в бизнес группы около 6 млрд. долларов как собственных, так и привлеченных средств».

Кроме того, как отметил вице-президент инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Сергей Алексеенко инвестиции в профильный бизнес «СКМ» будут направлены в энергосберегающие технологии. «Из-за постоянного повышения цен на энергоносители на металлургических заводах «СКМ» внедряются энергосберегающие технологии, что позволяет снижать себестоимость продукции», — отметил он.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи