Гендиректора "Сармата" уволили за потерю рынка? Он вернется в Москву

Собственники ЗАО «Сармат» решили не продлевать контракт с гендиректором компании Сергеем Калининым. На должность нового гендиректора будет назначен Йорн Педерсен, ранее работавший в одной из крупнейших в мире пивоваренных компаний Carlsberg, сообщает "Коммерсантъ-Украина"

Эксперты считают, что к смене руководства привела потеря компанией 2,7% рыночной доли в натуральном выражении, а также увеличение чистого убытка на 84% в прошлом году.

В пресс-службе СКМ сообщили, что ухудшение результатов не имеет отношения к смене менеджмента. А по словам Сергея Калинина, решение о непродлении контракта с компанией он принял еще два месяца назад. «Я принял решение вернуться в Москву в бизнес, не связанный с FMCG. Индустрия пива меня также больше не интересует»,– сообщил он, отказавшись сообщить новое место работы.

Срок действия контракта истекает 1 июня. Несмотря на это, уже вчера коллективу «Сармата» был представлен Й. Педерсен, который в начале лета будет назначен гендиректором «Сармата».

На протяжении последних 17 лет Й. Педерсен работал в компании Carlsberg (Дания). Занимал руководящие позиции в представительствах компании в Турции, Малави, восточных регионах Европы и странах Дальнего Востока. В 2003-2007 годах был управляющим директором компании Carlsberg в Хорватии. За этот период, по данным пресс-службы СКМ, доля компании Carlsberg на рынке Хорватии выросла с 6% до 15% в денежном выражении.

В СКМ сообщили, что одной из задач нового руководителя компании станет развитие брэндов в ценовых сегментах, в которых «Сармат» представлен слабо». По словам директора брэнд-инновационной компании Brand Aid Валентина Перции, «Сармат» не представлен в премиальном сегменте (от 3 грн за бутылку 0,5 л). «Выход в этот сегмент позволит компании значительно улучшить финансовые показатели, так как рентабельность производства премиальных продуктов на 15-20 процентов выше, чем пива среднеценового сегмента»,– отмечает он.

ЗАО «Сармат» объединяет четыре пивзавода: «Сармат», Луганский пивоваренный завод, «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», «Фирма «Полтавпиво», а также предприятие по производству солода «Днепропетровский пивоваренный завод «Днепр» На них производится пиво торговых марок «Сармат», Drive Мax, «Днипро», Kaltenberg Pils, «Полтавське» и «Луганьпиво». 99% акций ЗАО «Сармат» принадлежат управляющей компании СКМ предпринимателя Рината Ахметова.

а-ю

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи