Близнюк ждет, что олигархи бросят свои металлургические заводы и побегут инвестировать в ЖКХ

Инвестирование в генерацию тепловой энергии станет прибыльным и привлекательным для крупных инвесторов. Такое мнение высказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк в интервью «Зеркалу недели».

«Бизнес в генерации тепловой энергии станет прибыльным, и это будет интересно крупному инвестору. Вот увидите, они бросят свои металлургические заводы и прибегут сюда», - уверен господин Близнюк.

По словам министра, коммунальная собственность должна сдаваться в концессию крупному бизнесу. В качестве примера А.Близнюк рассказал о планах реформирования системы теплоснабжения.

«Основная производственная цепочка: котельная (потери - до 15%) - теплотрасса (до 20%) - дом (до 40%). То есть, вложив средства в каждое структурное звено, мы можем существенно экономить позже. Вопрос: где взять средства? С домом выяснили - государство должно договариваться с жителями. А вот по котельной и теплотрассам - с бизнесом», - сказал министр.

Однако, признал он, в Украине крайне мало положительных примеров концессии таких объектов.

«Я бы даже сказал, что у нас их нет. Все, что работает сегодня, работает со знаком минус. Задача государства - написать правильный договор с концессионером. И мы делаем это. Более того, Кабмин в ближайшее время выйдет с законодательной инициативой об определении принципов, на которых государство будет сдавать коммунальную собственность в аренду и концессию», - пообещал Анатолий Близнюк.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи