Мировые цены на пшеницу растут из-за погодных условий в Украине

Цены на пшеницу выросли по итогам торгов в Париже в понедельник третью сессию подряд из-за опасений, что неблагоприятные погодные условия в Украине приведут к низкому урожаю озимых и вынудят Киев сократить экспорт зерна. Об этом сообщает "Фокус" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В частности, пшеница с поставкой в мае подорожала 20 февраля на 0,8% - до 211,5 евро за тонну, тогда как наиболее активно торгуемый контракт - ноябрьский - прибавил 1,4%, поднявшись до 196,5 евро за тонну. В ходе электронных торгов во вторник цены стабилизировались на достигнутом накануне уровне.

По данным украинских СМИ, правительство страны рекомендовало зерновым трейдерам ограничить экспорт пшеницы в текущем сельхозгоду, завершающемся 30 июня. Рекомендации будут пересмотрены в середине апреля, когда прояснится ситуация с урожаем озимой пшеницы, а также посевами яровой.

В настоящее время многие экспортно-ориентированные компании прекратили закупку продовольственной пшеницы на внутренних элеваторах Украины.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предложило трейдерам переключиться на экспорт ячменя и кукурузы, поскольку урожай кукурузы в 2011 году был рекордным.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) на прошлой неделе снизило прогноз экспорта пшеницы из Украины в 2011-2012 сельхозгоду до 6 млн тонн с 7 млн тонн.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи