Кризис власти в Украине не отразится на состоянии украинского бизнеса – представитель ЕБРР

Политическая ситуация в Украине навряд ли повлияет на развитие украинского бизнеса. Так считает глава представительства Европейского банка реконструкции и развития Камен Захариев, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Бизнес научился жить в условиях обострения политической ситуации, поэтому вряд ли нынешняя ситуации существенно снизит бизнес-оптимизм", – сказал Захариев.

"Однако надо помнить, что задачами правительства должно быть продвижение реформ, а здесь в Украине наблюдается застой", – добавил он.

Глава представительства ЕБРР напомнил, что когда в 2003 году он начал работать в Киеве, правительство заявляло о вступлении во Всемирную торговую организацию до конца года и в ЕС через 10 лет, однако спустя три с лишним года ситуация осталась на том же уровне.

"То есть три года потеряли", – констатировал Захариев.

По его мнению, нынешний политический кризис – это лишь обострение конституционного кризиса, который уже давно существует в Украине.

В то же время глава представительства французского банка BNP Paribas в Украине Доминик Меню сказал журналистам, что "не видит никакого политического кризиса".

"А вижу переговоры", – добавил он.

Меню привел примеры недавних обострений политической ситуации в Румынии, Венгрии, Польше, высказав мнение, что такая ситуация в целом характерна для стран Центральной и Восточной Европы.

"Украину нужно сравнивать с Италией", – предложил представитель BNP Paribas, пояснив, что частые смены правительств не мешают экономике этой страны быстро расти, а политическое обострение в столице мало влияет на ситуацию в крупнейших региональных центрах.

Как известно, ЕБРР по состоянию на 1 января 2007 года подписал в Украине 133 проекта на общую сумму свыше 2,87 млрд. евро.

ю-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи