«Газ Украины» оштрафован на 250 тыс. грн. – решение АМКУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 250 тыс. грн. ГК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа. А также на 50 тыс. грн. - за предоставление информации в неполном объеме на запрос Комитета в рамках расследования. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как установил Комитет, ГК «Газ Украины» отказало ОАО «Дніпроазот» в заключении договора на снабжение газом на февраль-март 2006 года. Однако такое поведение газового монополиста является недопустимым, подчеркивает АМКУ.

Необеспечение промышленного потребителя газом могло привести к уменьшению и фактически к срыву производства аммиака и минеральных удобрений, чрезвычайно важных для сельскохозяйственной области, отмечает пресс-служба.

В то же время, в ходе рассмотрения дела ГК «Газ Украины» не предоставило полной информации на запрос Комитета. В частности, относительно наличия ресурсов газа для обеспечения нужд ОАО «Дніпроазот» или подтверждающих документов - в случае его отсутствия. Это создало препятствия в проведении расследования, указывает АМКУ.

Во время заседания Комитета полномочные представители ГК «Газ Украины» признали нарушение, обязались уплатить штраф в государственный бюджет и удержаться от неправомерных действий в дальнейшем. В свою очередь, представитель ОАО «Дніпроазот» высказал признательность Комитета за объективность расследования и принципиальность в принятии решения.

По этому поводу Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев указал: «Заявленная «Газом Украины» позиция дает надежду, что подобные ситуации больше не будут возникать. Главное для промышленности в целом и для нас, в частности, что предприятия объяснились, урегулировали свои отношения и продолжают нормально работать. Поэтому это признание содеянного нарушения мы учли при наложении штрафа».

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи