В Украине ожидается повышение цены на бензин

Стоимость нефти на мировых биржах резко подорожала в среду, 15 февраля. В частности, российская Urals, бензин из которой поставляется в Украину, впервые c мая 2011 года превысила отметку 120 долларов за баррель. Уже через несколько недель в Украину начнутся поставки нефтепродуктов по более высокой цене, - пишет «Коммерсантъ-Украина».

Вчера стоимость российской нефти марки Urals, по данным агентства Reuters, на спот-рынке впервые с начала мая прошлого года превзошла 120 долларов за баррель. В ходе торгов ее стоимость поднималась до 121,1 долларов за баррель, что на 1% выше закрытия среды. Многомесячного максимума достигли котировки другого сорта российской нефти: цены на Siberian Light достигали вчера отметки 122,34 долларов за баррель. Котировки североморской нефти Brent вчера превышали 122,5 долларов за баррель - максимальное значение с 4 мая 2011 года. С начала года нефть подорожала на 12-13%, а за семь дней почти непрерывного роста ее стоимость выросла на 6-6,7%.

Директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн уверен, что рост цен на Urals приведет к подорожанию нефтепродуктов в Украине. «Пока трейдеры распродают старые запасы. Но уже через несколько недель в страну начнут поступать нефтепродукты по новой, более высокой цене, что может повысить цены на них уже к марту на 18-20%»,— отмечает Куюн. На вчера средняя цена Аи-95 составляла 10,28 грн/л, Аи-92 — 10,02 грн/л, А-76 — 9,56 грн/л, а ДТ — 9,66 грн/л.

Рост котировок на Urals может повлиять и на стоимость российского природного газа для Украины, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

«Цены на газ для Украины меняются раз в квартал, и на них влияет, в том числе, средняя цена котировок нефти марки Brent по итогам трех месяцев»,— добавляет он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи