Репутация страны с высоким уровнем пиратства может обойтись Украине в 39 миллионов

Репутация страны с высоким уровнем пиратства может обойтись Украине в 39 миллионов долларов, сообщает Агентство интернет-новостей.

В связи с высоким уровнем пиратства в Украине, в начале января 2012 года Международный альянс интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance — IIPA) обратился к Торговой палате США с просьбой снять с Украины преференции беспошлинного воза отдельных групп товаров.

"В 2006 это стоило нашей стране $75 млн. В этом году сумма может возрасти еще на $39 млн (по экспертным оценкам в 2010 году Украина получила преференций от США на $39 млн, в 2008, когда была в списке стран с меньшим уровнем пиратства — на $105 млн)", - отмечает издание.

Решение Торговой палаты США будет зависеть, в частности от того, попадет ли Украина в список особого внимания, который будет опубликован в середине февраля этого года. По данным "Агентства интернет прав", Украина предварительно внесена в этот список, пишет издание.

В прошлом году Украина уже была в списке особого внимания IIPA, но тогда Торговая палата не приняла никаких санкций. В этот раз, риск лишиться преференций беспошлинного ввоза намного выше, считает представитель IIPA Эрик Шварц. "Уровень пиратства в Украине чрезвычайно высокий, самый высокий в Европе и закрывать на это глаза больше нет возможности. Сейчас международные усилия направлены на снижение числа контрафактной продукции (слушания по ратификации ACTA (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement), SOPA (Stop Online Piracy Act), PIPA (Protect IP Act)) в мировой экономике и Украина либо включается в этот процесс либо против нее выдвигаются торговые санкции", — говорит он.

По мнению IIPA, основной помехой для эффективной борьбы против интернет-пиратства является Закон "О Телекоммуникациях" (Статья 40, пункт 4 "Об ответственности операторов"), где говорится, что интернет-провайдеры "не несут ответственности за содержание информации, передаваемой через свои сети". Статья 38 гласит, что провайдеры могут отключить конечных пользователей от Интернета, или заблокировать доступ к сайтам, только с постановлением суда.

В начале февраля этого года, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который запрещает правоохранительным органам изымать спорный контент с интернет-сайтов и прекращать их работу без соответствующего решения суда.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи