Хранилище отработанного ядерного топлива будет построено в Чернобыльской зоне

Верховная Рада приняла закон, которым разрешается строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

В частности, законом "Об обращении с отработанным ядерным топливом относительно размещения, проектирования и строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций" устанавливается, что централизованное хранилище для хранения отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций является частью единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия Чернобыльская АЭС.

Согласно закону, централизованное хранилище размещается на площадке, расположенной между селами Старая Красница, Бурякивка, Чистогаливка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения территории, которая испытала радиоактивное загрязнение вследствие Чернобыльской катастрофы.

Документ содержит также норму, согласно которой заказчик строительства централизованного хранилища направляет средства в объеме 10% общей сметной стоимости строительства на сооружение объектов социального назначения в городе Славутич, Иванкивском и Полесском районах Киевской области согласно перечню, утвержденному Киевской областной государственной администрации.

Устанавливается также, что для хранения в централизованном хранилище передается отработанное ядерное топливо реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 отечественных атомных электростанций.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи