Госэнергоэффективности заявляет о провокации. Деньги ЕС Клюеву отдать не успели?

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению опровергает информацию о нецелевом использовании Украиной средств финансовой помощи Европейского Союза на реализацию программ по энергосбережению. Об этом сообщает Управление популяризации и связей с общественностью госагентства.

В заявлении отмечается, что 8 февраля газета «Коммерсант Украина» опубликовала статью «Украина предстала в новом свете» (автор Сергей Сидоренко), в которой отмечается, что "31 млн. евро бюджетной помощи Европейского Союза на реализацию программ по энергосбережению в Украине в прошлом году были израсходованы не по назначению".

"Это абсолютно недостоверная информация… Средства финансовой помощи Европейского Союза на реализацию программ по энергосбережению в Украине ни в прошлом году, ни в текущем не использовались", - заявляет Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

Решение Правительства о передаче этих средств Госэнергоэффективности Украины на выполнение мероприятий Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы было принято 17 октября 2011 года.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета согласовал передачу Госэнергоэффективности бюджетных назначений в размере 310 млн. гривен только 6 декабря 2011 года. Соответственно в 2011 году эти средства использованы не были и сегодня находятся на счетах Государственной казначейской службы.

По мнению агентства, "речь идет о информационной провокации".

Как сообщалось ранее, "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на собственные источники написал, что Евросоюз прекратил выделять средства на реализацию реформ в Украине из-за их неэффективного распределения. "В сентябре (2011 года.— ред.) мы перевели 31 млн евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения. Однако эти средства были потрачены не на сбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Вам должно быть ясно, о каких СЭС идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву",— рассказал "Коммерсанту" высокопоставленный представитель Еврокомиссии. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи