Украина получает газа больше, чем предусмотренно контрактом – «Газпром»

Украина получает газа больше, чем предусмотрено по контракту. Об этом заявил замглавы "Газпрома" Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24", - сообщает УНИАН.

"Довольно странно было слышать, когда было тепло в январе - Украина говорила: мы будем покупать только 27 миллиардов кубометров газа. Хотели больше чем в 2,5 раза сократить закупки. При этом четко определены контрактные объемы, которые могут изменяться только по взаимному согласию сторон", - отметил он.

"Как только похолодало, Украина вдруг сразу вспомнила, что есть возможность просить и 50 миллиардов кубометров газа. И сказали - давайте-ка мы в холодные дни поработаем по этому объему", - добавил чиновник.

При этом Медведев подчеркнул, что никаких дополнений не было подписано, касающихся объемов отбора для Украины.

"Дополнение пока не было подписано и мы пошли навстречу нашим украинским коллегам и дали им те объемы, которые превышают объем, который четко (прописанн - "ОстроВ") по контракту. Если нет нового дополнения, мы должны работать по прошлому году. А прошлый год не позволяет брать столько, сколько мы им предложили, не говоря уже о том, сколько они берут сейчас", - сказал он.

При этом Медведев отметил, что на рабочем уровне диспетчеры работают очень четко.

"Риски в такую погоду есть серьезные, если давление будет снижаться. Риска дестабилизации системы нет. Газ идет, давление поддерживается для того, чтобы система работала", - сказал он.

Как известно, 4 февраля Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заявила, что максимально увеличила отбор газа из собственных подземных газохранилищ, при этом сократив объемы его отбора из газотранспортной системы Украины.

В компании отметили, что такой режим работы будет способствовать увеличению объемов поставок российского газа через территорию Украины для европейских потребителей, а также позволит обеспечить потребности украинцев в этом энергоносителе.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи