Украине не хватает около 1000 автобусов для перевозки гостей Евро-2012 - Шкиря

Около тысячи мягких автобусов туристического класса необходимо импортировать Украине из стран Европы или Азии для перевозкой гостей Евро-2012 в междугородном сообщении посредством автомобильного транспорта. Об этом народный депутат, руководитель Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Игорь Шкиря заявил в интервью журналу «Голландский транспорт» (Nederlands vervoer), - сообщает его пресс-служба.

Согласно прогнозам, в Украину на Евро-2012 прибудет более 1 млн гостей. В городах, принимающих матчи чемпионата, проблема перевозки решена путем воссоздания коммунальных транспортных предприятий.

"Государству удалось решить проблему перевозок в городах, принимающих чемпионат. Например, были воссозданы коммунальные автопарки для перевозки пассажиров. За счет средств государственного бюджета на льготных условиях приобретены новые автобусы и троллейбусы", - напомнил Шкиря.

При этом он добавил, что муниципальный транспорт работает на территории города, не решая проблему перевозки пассажиров в дальнем сообщении, экскурсионного обслуживания, чартерных рейсов.

"Это уже сфера частных автотранспортных предприятий, которые работают на устаревших автобусах как в техническом, так и плане комфортности. Сегодня катастрофически не хватает мягких автобусов туристического класса вместимостью более 45 мест. Но в отличие от коммунальных предприятий, частный транспортный капитал пока не получил государственных преференций в отношении обновления автопарка", – отметил народный депутат.

Шкиря констатирует, что на данный момент гостей Евро-2012 можно перевезти только на автобусах с большим сроком эксплуатации и низким уровнем комфорта. "Но не хотелось бы на таком транспорте встречать болельщиков чемпионата… Мы во Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков подсчитали: чтобы качественно принять гостей Евро-2012, не хватает около 1000 мягких автобусов", – говорит руководитель ВААП.

"Украинские заводы на сегодняшний день фактически не имеют возможности производить такой транспорт: с конвейеров сходит мизерное количество, а качество оставляет желать лучшего. Поэтому единственный выход – импорт из стран Европы или Азии. Но технику нужно не просто купить в Голландии или Германии, ее необходимо еще и ввезти в страну, уплатив таможенные издержки – 20% НДС и 20% пошлина. То есть при ввозе того же автобуса, его стоимость автоматически увеличивается на 40%. Поэтому перевозчики на государственном уровне поднимают вопрос о введении налоговых льгот", – продолжил И. Шкиря.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи