Тарута продал огнеупорный завод россиянам

Совладелец Индустриального союза Донбасса (ИСД) Сергей Тарута продал один из своих активов — Пантелеймоновский огнеупорный завод (Донецкая область).

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Магнезит" действовал с огнеупорностью", предприятие приобрела российская группа "Магнезит", входящая в первую тройку мировых производителей огнеупорных материалов. В 2008 году "Магнезит" уже пытался получить контроль над предприятием, но в кризис переговоры прекратились. С тех пор этот актив подешевел примерно вдвое, считают эксперты.

В "Магнезите" подтвердили, что оформили контроль над ПОЗ, но комментировать подробности сделки не стали.

ПОЗ — один из крупнейших в Украине производителей магнезиальных огнеупоров, используемых в мартеновских печах. В 2010 году произвел порядка 52 тыс. т огнеупоров. Выручка (данные за 2011 год пока не публиковались) составила 348,7 млн грн, прибыль — 55,9 млн грн.

Сейчас "Магнезит" — крупнейший производитель огнеупорных материалов в СНГ. В структуру группы входит 16 производственных и сервисных предприятий в России, Китае, Германии, Словакии, а теперь и в Украине. В будущем "Магнезит" намерен провести модернизацию и нарастить производственные мощности ПОЗ почти в два раза — до 150 тыс. т в год, сообщили в компании.

"К 2016 году производство периклазоуглеродистых огнеупоров на предприятии увеличится до 25 тыс. т в год, будет налажен выпуск флюсов мощностью до 100 тыс. т в год",— сообщили в компании. На предприятие теперь будут поставляться огнеупорные материалы с российских активов "Магнезита". Гендиректор группы Сергей Одегов, чьи слова передали в пресс-службе, отметил, что ПОЗ расположен в непосредственной близости к крупнейшим потребителям этой продукции — металлургическим предприятиям Украины и юга России.

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко считает, что акционеры ИСД приняли решение продать ПОЗ именно сейчас, поскольку выпускаемая заводом продукция не используется на металлургических предприятиях корпорации.

По данным собеседников "Ъ", сумма сделки составила около $15-20 млн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи