ЦУМ-2014. Компания Ахметова закрыла на реконструкцию главный киевский универмаг

Знаменитый киевский ЦУМ закрыт на реконструкцию на два с половиной года, - сообщает ТСН.

Центральный универмаг на Крещатике начали строить по приказу Сталина, после того как столицу Советской Украины перенесли из Харькова в Киев. Возведенное еще в 1939-м году здание универмага стало одной из визитных карточек столицы и с тех пор на длительное время ЦУМ закрывался только во время войны.

"ЦУМ многие называли, да и до сих пор называют одним из первых киевских небоскребов. Когда начали восстанавливать Крещатик и он стараниями во многом архитектора Добровольского приобрел такой керамический вид, то чтобы вписать ЦУМ, верхние этажи, кроме центрального резолита, снесли, и приделали вот этот атиковый керамический этаж", - рассказал архитектор Борис Ерофалов-Пилипчак.

Каким ЦУМ станет после нынешней реконструкции, будет решать компания, принадлежащая Ринату Ахметову, который в прошлом году приобрела магазин. Столичные власти надеются, что фасад ЦУМа останется неизменным.

Внешне магазин отреставрируют, максимально сохранив исторический вид, а вот внутри все изменится, приоткрыл планы инвестор. Торговые площади расширят за счет двора, но саму суть универсального магазина обещают сохранить.

"В ЦУМе появится продуктовый магазин - в подвале, также кафе, рестораны. Мы приложим все усилия, чтобы расширился ассортимент товаров, предлагаемых к продаже", - сообщил инвестиционный директор Максим Громадцов.

ЦУМ обещают открыть вновь осенью 2014 года. До этого - задрапируют в строительную сетку.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи