Деньги, уходящие из Украины в оффшоры, возвращаются инвестициями - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров обращает внимание на то, что большинство средств, уходящих из Украины в оффшоры, возвращается назад в виде инвестиций. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с представителями профсоюзов, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В своем выступлении глава профсоюзов сотрудников Национальной академии наук Украины Анатолий Широков отметил, что премьер-министр как никто из присутствующих в зале знает, сколько чего уходит из Украины в оффшорные зоны. Реагируя на это, Азаров отметил: "Вы мне тут сделали комплимент, что я лучше всех знаю…". Широков уточнил, что имел в виду опыт работы Азарова в должности главы налоговой администрации и надеется, что Азаров знает, "как бороться с этим злом".

"Конечно, знаю", - сказал Азаров. Он обратил внимание на то, что оффшорами пользуются предприниматели многих стран, и они были созданы в свое время для того, чтобы облегчить бизнесу финансовые операции.

Азаров подчеркнул, что в тот период, когда оффшорные зоны создавались, они способствовали развитию экономики, а сейчас, по его мнению, уже не способствуют. "Теперь еще на один вопрос ответим. А как вы думаете, из какой страны Украина получает три четверти прямых иностранных инвестиций? Кипр. Таким образом, что получается - все, что от нас уходит в оффшор, оно же к нам и возвращается", - сказал Азаров. Зал отреагировал на эту фразу гулом и возгласами: "Вам?!"

"Не забывайте, что вы имеете дело со специалистом…", - сказал Азаров.

"Мы уже поняли", - отреагировала галерка.

"…который эти вопросы отслеживал профессионально", - закончил мысль Азаров.

Премьер отметил, что деньги уходят из Украины в оффшоры, потому что "здесь созданы такие условия налогообложения, при которых выгоднее транзакции проводить через оффшорные зоны". По мнению главы правительства, выход из сложившейся ситуации заключается в том, чтобы создать в Украине благоприятные условия "с тем, чтобы наш капитал спокойно себя чувствовал в этой стране, в нашей стране - вот это наша перспективная и главная задача. Когда мы это сделаем, получим колоссальный приток инвестиций. Пока, к сожалению, у нас нет такого климата и условий, чтобы капитал сюда приходил, это большой наш недостаток".

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи