"Газпром" может подать в суд на Украину

"Газпром" может подать в суд на Украину, чтобы заставить ее оплачивать законтрактованные объемы газа, - пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Переговоры о снижении цены российского газа для Украины зашли в тупик. В пятницу глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Россия отказывается предоставить гарантии загрузки украинской газотранспортной системы (ГТС). Киев в ответ начал готовиться к наихудшему сценарию: сокращению закупки газа в России на 25 млрд кубометров в год. Его реализация, скорее всего, потребует разрыва соглашений с "Газпромом" в судебном порядке, считают эксперты.

Как заявил в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, главным разногласием в ходе переговоров о создании консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены газа является отказ России гарантировать объемы прокачки. "Позиция России состоит в формировании избыточных транзитных мощностей, что не устраивает Украину,—сказал Бойко.— Мы хотим гарантии загрузки".

Издание напоминает, что Россия планирует увеличить мощности Nord Stream с 27,5 млрд до 50 млрд кубометров, а также построить газопровод South Stream, способный прокачивать до 63 млрд кубометров газа в год в обход Украины. Экспорт газа из России через Украину составил 105 млрд кубометров. Реализация проектов Nord Stream и South Stream позволит снизить объем транзита на 85 млрд кубометров.

Трудности возникают и в самом вопросе создания консорциума. "Наше предложение — консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров — 33%",— сообщил собеседник "КоммерсантЪ-Украина" в администрации президента (АП) Украины. "Россия же настаивает как минимум на 50-процентной доле "Газпрома"",— объясняет источник в Минэнерго. По словам собеседника в АП, со стороны монополии даже поступало предложение выкупить ГТС за $4 млрд, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Источник " КоммерсантЪ-Украина" в Минэнерго говорит, что переговоры зашли в тупик, и "пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год". "В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров",— пояснил собеседник издания. В "Газпроме" ход переговоров не комментируют.

Вполне вероятно, что ситуация будет рассматриваться в международном арбитраже. "Опротестовывать контракты первыми мы не собираемся",— заявили в АП. Но директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич уверен, что добиться снижения объема закупок без суда будет проблематично, так как Украина по соглашениям 2009 года обязана оплачивать 33 млрд кубометров газа в год. "У "Газпрома" есть шансы добиться оплаты этих объемов, и предыдущий опыт свидетельствует: монополия обязательно обратится в арбитраж, чтобы заставить Украину их купить. По крайней мере, так они поступили с греческими трейдерами, которые не смогли выполнить контракты по объему закупок",— говорит эксперт.

Если "Газпром" первым подаст иск, Украина сможет выставить встречный либо даже в ходе затеянного российской монополией разбирательства добиться разрыва соглашений, считает партнер компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский. "Но тот, кто первым подаст в суд, будет выглядеть менее правым в глазах Евросоюза, для которого важны стабильность поставок и отсутствие конфликтов",— говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Очередной раунд газовых переговоров должен начаться в ближайший вторник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи