Кабмин и Нацбанк будут сообща бороться с отмыванием доходов и финансированием терроризма

Кабинет министров и Национальный банк Украины в 2012 году намерены усилить меры по предотвращению и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Соответствующее совместное постановление КМУ и НБУ размещено на сайте правительства, - сообщает портал «Комментарии» со ссылкой на УНИАН.

Документом утвержден план соответствующих мероприятий на 2012 год.

Согласно плану, в 3-м квартале 2012 года должны быть подготовлены предложения по созданию Единого государственного реестра выпуска, обращения и погашения векселей.

В этот же срок должны быть готовы предложения относительно усовершенствования порядка взаимодействия Гостаможслужбы и Госфинмониторинга относительно выявления и последующего ареста активов лиц, причастных к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Кроме того, в течение года должно быть обеспечено проведение мероприятий, направленных на выявление фактов перемещения товаров, наличности, оборотных денежно-кредитных документов, драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, а также культурных ценностей, которые используются для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи