Рейтинговое агентство Moody's низко оценило перспективы Украины

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service в обнародованном новом ежегодном кредитном анализе относительно Украины низко оценило перспективы страны по итогам года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на радио "Свобода".

Агентство заявило, что рейтинг украинских государственных облигаций, который находится сейчас на низком "спекулятивном" уровне B2, вызванный низкой оценкой экономической мощи государства, основанной на низком уровне ВВП на душу населения, относительно недиверсифицированной экономике и очень неустойчивом экономическом росте.

Как отмечается в сообщении, за неимением структурных реформ Украина не может разблокировать свой экономический потенциал, который заключается в благоприятном географическом расположении, образованной и низкооплачиваемой рабочей силе и существенных залежах природных ресурсов, говорится в сообщении для прессы о новом отчете агентства. Перспективы же улучшение институциональной климата в стране ослабляет ухудшение отношений Украины с Европейским Союзом.

Рейтинговое агентство оценивает финансовую мощь украинского правительства как "низкую". Уязвимость Украины перед разнообразными рисками оценена как "высокая", а значит, к ухудшению рейтинга сразу на несколько ступеней может привести одно-единственное событие. Риски же таких событий агентство видит и в экономической, и в политической, и в финансовой сферах.

С экономической стороны существуют серьезные риски, касающиеся текущего баланса и потребностей во внешнем рефинансировании. Риски политических событий связанных с предстоящими парламентскими выборами на фоне все меньшей популярности Президента и правящей партии по данным опросов. Что касается финансовых рисков, то банковский сектор остается нестабильным, а это делает возможным ухудшение состояния государственных финансов.

Агентство в сообщении о своем итоговый годовой анализ напоминает, что последний раз оценивало рейтинг правительства Украины 15 декабря прошлого года, и тогда ухудшило перспективу изменения этого рейтинга со стабильного на отрицательный.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи