«Метинвест» запустил комплекс магнито-флотационной доводки концентрата на ИнГОКе за $40 млн.

Группа компаний «Метинвест» в рамках реализации долгосрочной стратегии развития ввела в эксплуатацию второй комплекс магнито-флотационной доводки концентрата (МФДК) на Ингулецком ГОКе. Общий бюджет проекта составил около 40 млн. долларов США, - сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, годовая мощность второго комплекса МФДК составит около 3,3 млн. тонн концентрата в год. Это позволит «Метинвесту» увеличить выпуск высококачественного концентрата премиум-класса с содержанием железа 67% и выше до 6,5 млн. тонн в год. В настоящий момент комплекс работает в режиме пуско-наладочных работ. С января 2012 года комплекс МФДК выходит на проектную мощность загрузки.

На Ингулецком горно-обогатительном комбинате «Метинвеста» технология МФДК успешно применяется с 2003 года, когда был запущен первый комплекс с объёмом производства свыше 3,2 млн. тонн в год. Запуск второго комплекса МФДК, кроме увеличения объемов производства флотационного концентрата премиум-класса, позволит ИнГОКу выпускать товарный концентрат с содержанием железа не ниже 65%, вместо текущего показателя в 63,7%.

«Введение в эксплуатацию второго комплекса МФДК дает нам возможность нарастить товарные объемы железорудного сырья премиум-класса для металлургического дивизиона «Метинвеста». Современное оборудование комплекса позволяет производить высококачественное сырье, что, в свою очередь, гарантирует высокое качество конечной продукции с высокой добавленной стоимостью», – отметил директор Горнодобывающего дивизиона Группы «Метинвест» Николай Ищенко.

Справка: «Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами «Метинвеста» являются Группа «СКМ» (71,25%) и «Смарт-Холдинг» (23,75%) совместно управляющие Компанией.

ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» управляющая компания Группы Метинвест.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи