Компромисс по цене на российский газ пока не достигнут? Переговоры продолжаются

Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин во вторник не достигли окончательного компромисса по газовому вопросу.

Это следует из слов Азарова, которыми он начал заседание Кабинета министров в среду, 21 декабря, - сообщает «Украинская правда».

"Сделан очередной шаг для сближения позиций. Почему так трудно идут переговоры? Потому что мы имеем крайне невыгодный для нас контракт и крайне выгодный контракт для Российской Федерации", - сказал он.

"Мы ищем позитивное решение, хотим найти надежные юридические формулировки, которые будут долгосрочным фундаментом для развития нашей экономики. Понятно, что такие решения будут компромиссными", - отметил премьер.

"Целый ряд вопросов находятся в стадии обсуждения и согласования. В том числе – вопрос объемов прокачки газа, цены, создания газотранспортного консорциума", - сообщил Азаров.

Он сказал, что в Москве продолжит работу украинская делегация.

"Мы оставили в Москве группу экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики Бойко и министром юстиции Лавриновичем. Они должны окончательно согласовать все вопросы и отработать формулировки нового соглашения", - сообщил Азаров.

"От этой работы, от решений, которые будут выработаны, зависит экономическое развитие Украины в целом и параметры бюджета на следующий год, в частности", - подчеркнул он.

"Поэтому я предлагаю, если компромисс будет достигнут буквально в ближайшее время, собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год", - предложил глава Кабмина.

Как сообщал «ОстроВ», настойчивость украинского премьера в вопросе снижения цен на поставки в Украину российского газа была в шутку расценена председателем правительства России Владимиром Путиным как «кровопийство».

В начале вчерашней встречи глав правительств в Ново-Огарево (РФ) украинский премьер, отвечая на приветствие Владимира Путина, напомнил, что из-за разницы во времени в России уже ночь, а в Украине еще вечер. «У вас ночь, у нас ещё вечер», - сказал Николай Азаров.

«Поэтому вы у нас кровь-то и пьёте. Садитесь», - сказал в ответ Председатель Правительства РФ.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи