"Нафтогазу Украины" не удастся вернуть в срок долг "Газпрому"

"Нафтогазу Украины", вероятно, не удастся вернуть в срок "Газпрому" 1,8 млрд долл., предоставленных как оплату за транзит газа. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украины" в материале "Nord Stream усложнит "Нафтогазу" расчеты с "Газпромом".


Российский "Газпром" в декабре 2010 года предоставил "Нафтогазу" авансовый платеж за транзит газа в размере 14,16 млрд грн ($1,8 млрд), сообщается в обнародованной в четверг аудированной консолидированной отчетности НАК. Эти деньги были необходимы компании, чтобы покрыть кассовый разрыв, образовавшийся после возвращения 12,1 млрд кубометров газа RosUkrEnergo. НАК должна погасить этот заем в течение пяти лет за счет повышения объемов транзита газа через территорию Украины по сравнению с 2010 годом (95 млрд кубометров). Если же увеличения транзита в необходимом объеме не произойдет, кредит автоматически пролонгируется. Процентная ставка по займу — 4%. Первую выплату НАК должна осуществить в начале следующего года по итогам транзита в 2011 году.

Уже сейчас в Министерстве энергетики и угольной промышленности уверены, что вернуть средства в срок не удастся. "При нынешней ставке транзита на выплаты может уйти не пять, а восемь-девять лет",— говорит высокопоставленный источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго.

В пресс-службе ведомства уточнили, что в этом году транзит газа по территории Украины увеличится на 8 млрд кубометров, до 103 млрд кубометров. В отчете НАК сказано, что стоимость транзита составит $2,86 за тысячу кубометров на 100 км. С учетом же транспортного плеча "Газпром" сейчас платит за транзит газа до границы с Евросоюзом по $31,4 за тысячу кубометров. Таким образом, доходы "Нафтогаза" за транзит составляют около $250 млн в год. В следующем году его объем останется на том же уровне, уверены в министерстве. "После введения в эксплуатацию газопровода Nord Stream часть газа пойдет в обход Украины. Это нивелирует рост транзита, на который мы рассчитывали в связи с увеличением потребления газа в странах Евросоюза",— говорит собеседник "КоммерсантЪ-Украина". В пресс-службе НАК комментировать финансовый отчет не стали.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи