Клюев попенял на «кризис государств» и сразу предложил рецепт

Первый вице-премьер Андрей Андрей Клюев считает, что нынешний кризис сложнее и тяжелее чем был в 2008 году.

Об этом он заявил 14 декабря на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент «ОстроВ».

«Сейчас кризис идет намного сложнее и тяжелее, чем кризис 2008 года. Если раньше, в 2008 году, кризис был – это кризис крупных банков, крупных компаний, то сейчас, к сожалению, идет, причем в самом разгаре, кризис государств», – заявил А. Клюев.

Он отметил, что влияние «кризиса государств», несомненно, сказывается на экономике Украины. «То, что на нас это отражается – это факт… У нас могли быть результаты немножко лучше».

В качестве рецепта борьбы с кризисом А. Клюев «оптимизировать собственные ресурсы».

«У нас есть программа, которую мы отработали по оптимизации внутреннего рынка. Я считаю, что при реализации этой программы мы сможем оптимизировать внутри собственные ресурсы… Где-то, по определенным отраслям, замкнуться внутри, у себя, для того, чтобы активизировать внутренний рынок, активизировать внутреннее потребление и тем самым не сокращать свой валовой продукт», – отметил А. Клюев.

Он также считает, что для борьбы с кризисом Украине необходимо активизировать свою работу с тем странами, где отсутствует падение ВВП, нет финансового и экономического кризиса. Это, по мнению первого вице-премьера, страны Юго-восточной Азии, Латинской Америки.

«Сейчас мы достаточно активно работаем… для того, чтобы разместить те, выпадающие объемы экспорта, на тех рынках», - заключил А. Клюев.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи