Азаров призвал поддерживать украинское и украинцев. Есть потенциал

Потенциал импортозамещения есть практически во всех отраслях экономики Украины. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, открывая заседание Кабинета Министров, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Глава украинского правительства призвал министров "считать каждую копейку, изучать каждую ситуацию, и где только можно поддерживать украинское и украинцев".

Он отметил, что потенциал импортозамещения есть практически во всех отраслях экономики: "Это касается и машиностроения, прежде всего - сельскохозяйственного. И легкой промышленности: производства собственного качественного и дешевой одежды и обуви. Фармацевтической отрасли: производства лекарственных средств. Не следует забывать нам и о лидерских разработках отечественной IT-отрасли. Здесь мы имеем все возможности осуществить настоящую технологическую революцию", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что полностью отказаться от импорта товаров Украина никогда не сможет, поскольку живет по правилам современного глобализированного мирового хозяйства. Но в то же время, считает Н. Азаров, необходимо взвешенно изучать: нужна ли Украине та или иная импортная продукция, или может лучше выработать собственную.

"Мы должны внимательно изучать, дважды, трижды просчитывать, - так ли уж нужна нам та или иная зарубежная закупка? Не экономнее ли, выгоднее и перспективнее будет, допустим, наладить собственное производство того или иного товара у нас в стране? Не лучше ли в случаях, когда нет собственных технологий, приобрести лицензии на производство?", - отметил глава правительства, уточнив, что, например, это касается необоснованно дорогой закупки импортных лекарств от гриппа в то время, когда Украина способна наладить собственное производство аналогов этих медпрепаратов.

Это же, по его словам, касается завоза импортной сельхозтехники: "Если стране ежегодно гарантированно нужны десятки тысяч тракторов, комбайнов, сеялок и т.д. - это прямой путь к возрождению собственного производства. Пусть это будут не собственные разработки, а лучшие лицензионные машины, но не ввезенные, а сделанные в Украине".

Вместе с тем Н. Азаров подчеркнул, что просто заменить импортные товары аналогами - мало. "Это консервация нашего отставания. Любая новая продукция должна базироваться на инновационном подходе, на передовых технологиях", - добавил он.

Азаров также напомнил, что правительство уже приняло антикризисную государственную программу, целью которой является повышение экономической устойчивости государства за счет развития прежде всего внутреннего производства.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи